Les sables de l'Amargosa / roman
  •  
EAN13
9782226328588
ISBN
978-2-226-32858-8
Éditeur
Albin Michel
Date de publication
Collection
A.M. TER.AMER.
Nombre de pages
416
Dimensions
20 x 15 x 3 cm
Poids
465 g

Les sables de l'Amargosa / roman

De

Albin Michel

A.M. Ter.Amer.

Trouvez les offres des librairies les plus proches :
ou
entrez le nom de votre ville

Offres


Autre version disponible

Une terrible sécheresse a fait de la Californie un paysage d’apocalypse. Fuyant Central Valley devenue stérile, les habitants ont déserté les lieux. Seuls quelques résistants marginaux sont restés, prisonniers de frontières désormais fermées, menacés par l’avancée d’une immense dune de sable mouvante qui broie tout sur son passage.
Parmi eux, Luz, ancien mannequin, et Ray, déserteur « d’une guerre de toujours », ont trouvé refuge dans la maison abandonnée d’une starlette de Los Angeles. Jusqu’à cette étincelle : le regard gris-bleu d’une fillette qui réveille en eux le désir d’un avenir meilleur. Emmenant l’enfant, ils prennent la direction de l’Est où, selon une rumeur persistante, un sourcier visionnaire aurait fondé avec ses disciples une intrigante colonie…
Salué par la presse américaine, Les Sables de l’Amargosa surprend autant par son réalisme, d’une brûlante actualité, que par sa dimension prémonitoire. Portée par une langue d’une beauté brutale, ponctuée de scènes mémorables, cette fable réinvente le roman de l’errance dans la lignée de John Steinbeck et Cormac McCarthy.

« Un roman exaltant, dérangeant, hypnotique et audacieux, qui impose Claire Vaye Watkins comme une voix majeure de la littérature américaine. » Louise Erdrich
S'identifier pour envoyer des commentaires.

Commentaires des libraires

par (Librairie Le Grenier )
7 novembre 2017

Les sables de l'Amargosa

Un grandiose roman d’anticipation qui m’a donc accroché au cœur et au corps. Les sables de l’Amargosa (ou, in english, Gold Fame Citrus-« L’or, la gloire, les agrumes« , merci d’ailleurs à l’excellente traduction de Sarah Gurcel) de Claire Vaye ...

Lire la suite

par (Librairie La Buissonnière)
27 juillet 2017

Brûlante anticipation

Dans une Californie post apocalyptique privée d'eau et livrée aux brûlures d'un soleil implacable, un couple un peu marginal arrache des griffes d'un groupe aux mœurs plus que douteuses une enfant de quelques mois. Pour assurer leur survie, ils entament ...

Lire la suite

Dossiers relatifs

Vous trouverez dans ce dossier les livres sélectionnés lors de nos 3 soirées de présentation de la rentrée littéraire (septembre 2017).

Voir le dossier complet