www.leslibraires.fr
La Nature des choses
Format
Poche
EAN13
9782253237358
ISBN
978-2-253-23735-8
Éditeur
Le Livre de poche
Date de publication
Collection
Policier / Thriller (35103)
Nombre de pages
312
Dimensions
18 x 11 cm
Poids
166 g
Langue
français
Langue d'origine
français
Trouvez les offres des librairies les plus proches :
ou
entrez le nom de votre ville

Offres

  • Vendu par Librairie La Femme Renard
    7.40

  • Vendu par Sabibliothèque
    État de l'exemplaire
    French édition - Livre présentant des marques de stockage et/ou de lecture sur la couverture et/ou les pourtours mais demeurant en très bon état d'ensemble.Expédition sous blister dans une enveloppe matelassée depuis la France
    Format
    11x18x2cm. 2018. Poche. 312 pages.
    4.90(Occasion)

Droguées et kidnappées, dix jeunes femmes se réveillent prisonnières dans une ancienne ferme isolée en plein désert australien. Le crâne rasé, vêtues d'habits étranges, enchaînées, elles sont surveillées par trois geôliers, vicieux et imprévisibles, embauchés par une mystérieuse agence. Un jour, la nourriture vient à manquer. Pour elles comme pour eux. Et les proies se changent en prédatrices.

Dans la lignée de Margaret Atwood, Charlotte Wood livre une métaphore viscérale de la misogynie de nos sociétés, qui accusent les femmes des maux dont elles sont les victimes. Amandine Schmitt, L’Obs.

La Nature des choses est aussi étouffant qu’un huis clos. Intriguant également et, par instants, d’une étrangeté fantastique. Macha Séry, Le Monde des livres.

Traduit de l’anglais (Australie) par Sabine Porte.

STELLA PRIZE 2016.
S'identifier pour envoyer des commentaires.

Autres contributions de...

Plus d'informations sur Charlotte Wood