www.leslibraires.fr

Annaïk K.

Je suis libraire chez Dialogues depuis 1995. J'ai officié dans presque tous les départements de la librairie, avec une préférence certaine pour le rayon Policier-SF-Fantasy, dans lequel je partage mes lectures et mes coups de coeur. Cette passion ne me quitte pas. Il m'arrive aussi d'animer des rencontres entre les auteurs et leur public et c'est un vrai bonheur.

Le Dernier Chant

Sonja Delzongle

Éditions de l'épée

9,99
par (Librairie Dialogues)
1 avril 2021

Thriller glaçant, plaidoyer contre les dérives scientifiques irréversibles, mais aussi vibrant hommage à la beauté du monde animal, qu'il est nécessaire de préserver à tout prix, "Le Dernier Chant" sera votre prochaine lecture coup de poing.

Le Dernier chant
par (Librairie Dialogues)
30 mars 2021

Thriller glaçant, plaidoyer contre les dérives scientifiques irréversibles, mais aussi vibrant hommage à la beauté du monde animal, qu'il est nécessaire de préserver à tout prix, "Le Dernier Chant" sera votre prochaine lecture coup de poing.

Une femme de rêve
par (Librairie Dialogues)
11 mars 2021

Chez Dominique Sylvain, l'art de se réinventer et la prise de risque sont admirables. Si aucun héros ne se détache réellement dans "Une femme de rêve", tous les personnages ont leur importance : un ancien braqueur, une professeure d'analyse filmique, un officier de police reconverti en agent de sécurité et son équipière à l'hôpital dans le coma, etc. Ajoutez une soif de vengeance, inextinguible, une filiation, exigeante, une palette complète d'émotions, et vous obtiendrez un cocktail détonant !

Les mangeurs d'argile

Éditions Gallmeister

10,00
par (Librairie Dialogues)
2 mars 2021

Natif de Géorgie du sud, Jesse Pelham se retrouve orphelin à l'âge de quatorze ans. Livré à lui-même ou tout comme, il arpente le vaste domaine familial dans lequel son père a trouvé la mort en lui construisant une cabane. Il y rencontre un vagabond, Billy, qui devient la seule personne à qui Jesse peut se confier. À la surprise de l’adolescent, Billy semble savoir des choses sur le prétendu accident qui a coûté la vie à son père.
Dans la lignée de John Steinbeck ou Ron Rash, Peter Farris maîtrise avec style les thèmes intemporels de la trahison, la duplicité, l'errance et la rédemption. Un auteur à découvrir !

Huit crimes parfaits, Roman

Roman

Éditions Gallmeister

23,40
par (Librairie Dialogues)
26 février 2021

Un libraire est interrogé par le FBI car un tueur en série semble s'inspirer d'une liste faite par celui-ci il y a quelques années et recensant huit crimes parfaits dans la littérature.
Découvrez une habile mise en abyme mêlant classicisme et originalité. Malcolm Kershaw, le libraire, est nettement plus complexe et moins lisse qu'il n'y paraît. Le lecteur suivra son récit avec curiosité et fluidité.
Selon moi, la question sous-jacente de ce suspense réjouissant est précisément la suivante : Le crime parfait est-il à la portée de chacun ?