Livres en Nord

La librairie Livres en Nord se situe au numéro 8 de la rue de Lille, à Tourcoing. Plutôt généraliste, deux libraires seront présentes pour vous accueillir et vous conseiller.
Un rayon papeterie est également dédié aux fournitures scolaires et de bureau.

Dofus, DOFUS T1-LE PERIL GELEES, 1
Neuf 6,95
Occasion 2,99
par (Librairie Livres en Nord)
27 novembre 2017

Lors d'une nuit calme et paisible, Arty, un jeune Féca et son grand-père Crail se font attaquer par un roublard venu chercher une relique ancienne et puissante : le Dofus. Crail sauve Artie en le catapultant et c'est ainsi que son voyage commence. Accompagné de Vald, il commencera alors une épopée loufoque et passionnante.

Avec des personnages et une histoire qui ne se prend pas au sérieux, Dofus arrive à fasciner le lecteur en ajoutant des références à la culture geek. S'inspirant directement du jeux vidéo du même nom, il plaira aussi bien aux anciens joueurs qu'aux nouveaux !

Par le vent pleuré
Neuf 19,50
Neuf à prix réduit 19,50
par (Librairie Livres en Nord)
20 novembre 2017

Eugene et Bill, deux jeunes frères des années 60, sont élevés par un grand père tyrannique et conservateur. C'est lors de leurs parties de pêche qu'ils vont rencontrer Ligeia : jeune femme charmante qui les initiera aux délices de la contre-culture...
Des décennies plus tard, les restes d'une jeune femme sont retrouvés pas très loin de l'endroit où le trio d'adolescents s'amusait...

Un roman prenant où la structure et l'influence familiale est mise à mal, et où la confiance et les rivalités fraternelles priment.

A lire !

Le Couple d'à côté
21,90
par (Librairie Livres en Nord)
10 novembre 2017

Anne et Marco forment un couple d'apparence uni, et mènent une petite vie banale. C'est sans compter sur les beaux-parents de Marco : richissimes et plein d'emprise sur leur fille, ils détestent depuis toujours leur gendre.
Anne quant à elle, sur-protégée mais amoureuse, tente de combler à la fois ses parents et son mari, tout en étant hypersensible à cause de son baby-blues.
Lorsque les voisins d'Anne et Marco leur proposent une soirée, mais sans leur fille, ceux-ci hésitent longuement avant de finalement accepter la proposition... au détriment de leur fille, kidnappée dans la soirée...

Mensonges, manipulation, trahisons et mises en scène... un polar rythmé et plein de rebondissements, où les scénarios envisagés par le lecteur se révèlent bien en dessous de l'imagination de l'auteur.

A découvrir !

Les extraodinaires / Les mystères de Londinor
14,50
par (Librairie Livres en Nord)
10 novembre 2017

Dans la lignée de Harry Potter ou La Passe-Miroir, Les Extraordinaires est un très bon livre de magie qui porte bien son nom!
L'accident de grand-mère Sylvie fait remonter à la surface tout un pan de son passé qu'elle avait oublié et plonge ses petits-enfants Ivy (11ans) et Seb (14ans) dans une enquête au cœur de la ville marchande souterraine la plus improbable et la plus extraordinaire qu'ils puissent imaginer; Londinor.
Pleine de personnages farfelues, d'objets du quotidien animés et de morts en ballade, Londinor (située sous la ville de... Londres) a beaucoup à apprendre aux deux jeunes enfants sur leur famille et sur eux-mêmes...
Les différentes illustrations de Karl James Mountford qui parsèment le livre viennent ajouter une réelle touche de fantastique et de merveilleux à l'histoire!

En attendant Bojangles

Chabbert, Ingrid

Steinkis

Neuf 18,00
Neuf à prix réduit 18,00
par (Librairie Livres en Nord)
3 novembre 2017

Une très belle adaptation du roman de Bourdeaut pour découvrir ou prolonger la magnifique histoire d'amour de ses parents vu à travers les yeux d'un petit garçon.
Un découpage sobre, lumineux et dynamique dans lequel on ressent la fête perpétuelle et les années de bonheur de cette famille, avec des couleurs aussi douces que le souvenir d'un bel été...