www.leslibraires.fr

Adèle S.

Libraire spécialisée jeunesse et BD

Le dernier des valets de coeur

École des Loisirs

15,50
par (Fontaine Passy)
1 juillet 2020

"au-revoir là-haut" pour les enfants

Balto , c'est "au-revoir là-haut" de Lemaître mais pour les enfants.
Dans les temps d'après-guerre, quelqu'un s'en prend dans l'ombre à d'anciens Poilus.
Enquête, complot et mystère dans le Paris d’antan, excessivement bien représenté, notamment grâce à l’argot judicieusement utilisé tout au long du roman. Une aura sombre et un sentiment d'urgence nous pressent de connaitre l'histoire des "valets de cœur" assassinés.
Pour les petits passionnés d'histoire, de guerre et de mystères dès 11 ans.

Le vent de lève

Gallimard Jeunesse

18,00
par (Fontaine Passy)
1 juillet 2020

La nouvelle trilogie de Timothée de Fombelle

Un roman qui initie au voyage et à l'exil en pleine période d'esclavage. La langue de Timothée de Fombelle, à la fois précise et poétique, donne l'impression d'un témoignage vibrant, vivant.
Voici une grande aventure qui emprunte aux plus beaux récits de piraterie et de chasse aux trésors.
Alma est donc un chef-d’œuvre absolu qui plaira aux enfants dès 12 ans, mais dont les adultes ne devraient pas se priver.

par (Fontaine Passy)
24 juin 2020

un grand cru pétillant et frais

Piquant, vif, relevé, voici la super recette de Clémentine Beauvais pour ses romans toujours aussi drôles et réalistes.
Un véritable coup de cœur qui revisite l'amour en plein remue-ménage british. "Brexit romance", ne parle pas que de mariages blancs mais aussi des merveilleuses relations européennes, du positivisme et l'espoir des plus jeunes d'entre nous.

Joyeux et ensoleillé, le roman parfait pour se souvenir que le romantisme n'est pas mort et que la vie toujours nous sourit.

Le Livre de poche

7,90
par (Fontaine Passy)
24 juin 2020

La Scarface du Cantal

Berthe, c'est une super mamie flingueuse auvergnate.
Les mecs, Berthe les connait...les monstres et les salauds tout particulièrement. Même qu'elle en fait collection sous le sol de sa cave...
A la grande surprise de l'inspecteur Ventura (pas Lino), la mémé manie le Luger et le fusil aussi bien que les mots.
Drôle, tragique, féministe et incisive, Berthe fait rire autant qu'elle fait grincer des dents (ou du dentier).

Dodie Smith

Gallimard Jeunesse

8,70
par (Fontaine Passy)
5 juin 2020

Roman tout doux pour l'été

Le Château de Cassandra est un de ces romans très british qui sent bon la campagne anglaise et le plaisir de voir le temps passer lentement. L'étrange famille de Cassandra va voir ses petites habitudes bousculées par l'arrivée de deux américains, que tout oppose aux placides anglais.
Dodie Smith est aussi la méconnue autrice des 101 Dalmatiens.
Un roman indispensable pour les fans de Downton Abbey et Orgueil et Préjugés. Dès 14 ans.